首页>

装修日记>

装修预算老超支?是因为你根本不懂其中猫腻!

装修预算老超支?是因为你根本不懂其中猫腻!

发布:2019-12-08 11:16:03

很多朋友抱怨装修多花了很多钱,预算严重超支。要我说,预算超支,一个是因为自己买买买,没有精打细算,一个就是没有弄清楚装修清单中的各项被坑了……01:材料标注不明,混淆概念 | 举例:实木线条≠合成木质实木线条合成木与实木之间的价格差异很大,即使是实木,究竟是全实木或实木木皮,价格也有很大差异。 | 

很多朋友抱怨装修多花了很多钱,预算严重超支。要我说,预算超支,一个是因为自己买买买,没有精打细算,一个就是没有弄清楚装修清单中的各项被坑了……


01:材料标注不明,混淆概念 


举例:实木线条≠合成木质实木线条


合成木与实木之间的价格差异很大,即使是实木,究竟是全实木或实木木皮,价格也有很大差异。

 

举例:橡木饰面≠橡木色的三聚氰胺饰面板


橡木饰面的一般理解为橡木色的三聚氢胺饰面,但是如果是橡木实木木皮贴面的话,每平方的单价起码在100以上了。现在还有一些商家会把橡胶木代替橡木,做成家居卖出去,消费者不清楚材料的话最容易上当。




02:材料规格,数量不明确


举例:八角盒及配套软管盖板螺丝等,4.5/只


一般八角盒根据质量的优次和尺寸大小价格在0.8-2.0元/只,明显价格差异较大,但商家还写了软管盖板螺丝等,却不标注具体的数量。无法明确解释4.5/只的材料构成。

 

举例:强电线路排放,主材210元/组,辅材30元/组,人工160元/组


此项单位为组,实际模糊了具体数量,运用材料内容不明。此种报价方式较易产生水份价格。还有以 项,套 等为单位的价格具有同样的问题。

 

03:将数量多,单价低的产品单价抬高


举例:PPR管铺设(德国洁水,25*4.2),用量80米,主材21.5/米,辅材25.5/米


一般该品牌PPR水管的市场价格在14-18元/米,此处将价格略微抬高使消费者不易察觉,但由于数量较大,最后的总价差额会高出很多。另外辅材内容也没说清楚。




04:对消费者不熟悉的人工费抬高


举例:地砖铺设人工费,35元/平

一般标准为25—30平

 

举例:墙砖铺设人工费,40元/平

一般标准为35/平

 

举例:浴缸安装人工费,280元/套

一般标准为120元/套

 

举例:铲除石灰层人工费,10元/平

一般标准为6元/平

 

举例:强弱电箱安装费,150元/只

一般标准为嵌入式电箱安装80元/只

 

05:重复报人工费以及材料费


举例:墙面砖倒角加工,人工单价10元/米


倒角以及切割加工一般由瓷砖厂商提供,收货时应该是已经完成加工的,不存在装修队加工的问题,因此也不应该存在人工费。

 

举例:大理石磨单边,主材费10元/米


磨边应该是大理石商提供的加工,所以装修公司的报价中就不应该存在材料费和人工费。

 

举例:热水器安装费


该项安装一般由生产厂家提供,不需要施工队安装,因此也不应该存在安装费用。



(没有倒角的瓷砖会有很大缝隙)

 

06:模糊和混淆施工内容


举例: 电视背景墙基层人工费35元/平


事实上就是石膏板隔断,但装修公司写成电视背景墙基层后报的价格比一般的石膏板隔断贵,正常的石膏板隔断人工只有16-25/平。而且在中间工程的部分已经报了石膏板隔断的部分,明显是模糊施工内容,相同的内容重复报价。

 

举例:污水斗安装


即拖把斗安装,装修公司自定名称后抬高安装费用,且容易误导消费者。

 

07:预算单前后重复报价


举例:在隐蔽工程中已经有了PVC电线管的报价,但在卧室或客厅等区域的报价里又再次出现如挂墙电视PVC走线管的报价。前后两项实际内容相同,有重复报价的嫌疑,一致抬高预算总价。

 

举例:吊顶与吊顶灯槽分开报价


一般做石膏板吊顶的同时就包括了灯槽的部分以及筒灯、射灯的开孔位置等。如果是加工灯槽内部应该标注明确。此项重复报价。



 

08:以次充好,蒙混价格 


举例:人造石台面400.00/平方米


装修公司在报价此项时往往忽略具体的说明和标注。没有注明品牌,材质及品种,价格差异很大,从百元至千元不等。商家往往以次充好,抬高价格。

 

举例:五金配件


五金配件也有同样的问题,进口与国产的五金配件价格差异巨大,比如铰链,拉手,气动支撑,锅碗抽等,国产的价格从10-50/付不等,但进口品牌可能要达到200/付,因此商家往往也不做说明,蒙混价格。

 

09:虚报材料使用量


举例:116平的三房,1.5平电线用量850m,2.5平电线850m


一般正常用量100—130平方三房二厅,1.5平方单芯电线5卷500m左右,2.5平方单芯电线6卷600m左右。此项明显虚报用量。

 



10:将一项内容拆分成多项,混淆数量和价格


举例:

背景墙框架处理2.8平,主材75,辅材20,细木工板,钉子,胶水

背景墙饰面处理2.8平,主材80,辅材20

背景墙饰面油漆2.8平,主材28,辅材12


上述三项实际内容只有一项即背景墙,材料无非是细木工板,钉子,胶水,饰面板。此处分三项报,看上去每项主材单价都不超过100,其实合计下主材要183/平,辅材要52/平,价格明显高了。另外,饰面板一般并不需要油漆。此种方式又是抬高预算的一种手段。

 

我见过一个预算,把门套拆成:门套饰面、门套贴装饰边、门套贴木皮,看上去好像分得很详细,但说白了就是同一个东西,拆开了说让你掏钱嘛!还有关于损耗的问题,有的装修预算把人工费也计了损耗,这伎俩,明眼的朋友一下子就能看出来。


(ps:装修每年的价格行情都在变化,举例只是便于大家理解,其中的价格不具有代表性哈)